top of page
noun-gymnastic-2110038-2C2C2C.png

Turnen und Tanzen

Tanja Palmer

07724 / 1797
Tanja.Palmer@gmx.de

Willkommen bei der Turn- und Tanzabteilung

Aktuelles

Galerie

Veranstaltungen

Stadtfest mit unserem Wein- und Kuchenstand: 01./02.07.2023

Vereinsabend:  21.10.2023

Nikolausfeier:  02.12.2023 

Turnen

Eltern-Kind-Turnen

Turnkäfer

2-4 Jahre

Montag

10:30-11:30 Uhr

TV-Halle

Turnflöhe

2-4 Jahre

Montag

16:00-17:00 Uhr

TV-Halle

 

Turnzwerge 

2-4 Jahre

Donnerstag

15:30-16:30 Uhr

TV-Halle

IMG_7865.JPG

Mädchenturnen

1. - 4. Klasse

Montag

14:00-15:00 Uhr

TV-Halle

1. - 4. Klasse 

Dienstag

15:30-16:30 Uhr

TV-Halle

1. - 4. Klasse

Freitag

14:00-15:00 Uhr

TV-Halle

ab 5. Klasse

Montag

15:00-16:00 Uhr

TV-Halle

20230702_135325_edited.jpg

Akrobatik

1. - 4. Klasse

Mittwoch

15:30-16:30 Uhr

TV-Halle

 

P1130613.JPG

Vorschulturnen

Purzelbaumbande

4-5 Jahre

Mittwoch

14:30-15:30 Uhr

TV-Halle

Fitkids

4-5 Jahre

Donnerstag

14:15-15:15 Uhr

TV-Halle

Rasselbande

5-6 Jahre

Montag

17:00-18:00 Uhr

TV-Halle

Vorschulturnen.jpg

Info / Kontakt

Merkblatt

Jungsturnen / Parcours

Allg. Turnen

ab 7 Jahre

Dienstag

14:00-15:30 Uhr

TV-Halle

Parcours-Training

ab 4. Klasse

Freitag

18:00-19:30 Uhr

TV-Halle

Jungen während einer Gymnastikübung

Geräteturnen

Geräteturnen

ab Klasse 4

(leistungsabhängig)

Freitag

15:00-16:30 Uhr

TV-Halle

Geräteturnen

ab Klasse 5

(leistungsabhängig)

Dienstag

16:30--18:15 Uhr

TV-Halle

Geräteturnen

ab Klasse 5

(leistungsabhängig)

Donnerstag

17:45--19:15 Uhr

TV-Halle

Geräteturnen

ab Klasse 6

(leistungsabhängig)

Freitag

16:30-18:00 Uhr

TV-Halle 

Geräteturnen 2.jpg

Tanzen

Kindertanzen

Little Mini Dance

4-6 Jahre

Mittwoch 

16:00-17:00 Uhr

Kursraum (Rupertsberg)

Mini Dance

7-8 Jahre

Montag

16:45-17:45 Uhr

Robert-Gerwig-Schule

Midi Dance

8-10 Jahre

Mittwoch

16:30-17:30 Uhr

TV-Halle

Teeny Dance

10-13 Jahre

Mittwoch 

17:30-18:45 Uhr

TV-Halle

P1130576.JPG

Teens &

Erwachsene

Mode of Expression

13-16 Jahre

Mittwoch

17:00-18:15 Uhr

Kursraum (Rupertsberg)

Tanztick

ab 14 Jahre

Montag & Freitag

18:00-19:30 Uhr / 

17:00-18:30 Uhr

TV-Halle / Kursraum 

Dance Squat

ab 16 Jahre

Donnerstag & Freitag

19:15-20:30 Uhr /

18:30-20:00 Uhr

TV-Halle / Kursraum (Rupertsberg)

Apassiodanza

ab 23 Jahre

Montag

19:30-21:30 Uhr

TV-Halle

IMG_7958 (3).jpg

GymWelt

Outdoor

Nordic Walking

Montag

Sommer: 18:00-10:00 Uhr

Winter: 15:30-16:30 Uhr

Trimm-Dich-Pfad

Laufgruppe

Dienstag

20.00-21:00 Uhr

Trimm-Dich-Pfad

Outdoor Fitness

Dienstag 

18:00-19:00 Uhr

Trimm-Dich-Pfad

Slowrunners

Donnerstag

19:00-20:00 Uhr

Trimm-Dich-Pfad

Nordic Walking

Freitag

Sommer: 17:00-18:00 Uhr

Winter: 15:00-16:00 Uhr

Trimm-Dich-Pfad

Wandergruppe

Angebote für Sie

Gymnastik

Dienstag

10:00-11:00 Uhr

Kursraum

Fitness und Gesundheit 

Donnerstag

16:30-17:45 Uhr

TV-Halle

Tanzkurs

Gemischte Angebote

Fit-Mix I

Dienstag

19:00-20:00 Uhr

Robert-Gerwig-Schule

Fit-Mix II

Mittwoch

19:00-20:00 Uhr

TV-Halle

Gymnastik ER und SIE

Mittwoch

19:30-20:30 Uhr

Rupertsbergsporthalle

Gymnastikgruppe 1

Donnerstag

18:00-19:00 Uhr

Gymnastikraum TV-Halle

Gymnastikgruppe 2

Donnerstag

19:30-20:30 Uhr

Robert-Gerwig-Schule

11062b_9f78faa404ab48dbbc78099ffad1d5f8~

Angebote für Ihn

Dienstagsturner

Dienstag

19:30-21:00 Uhr

TV-Halle

 

Jedermänner

Mittwoch

20:00-22:00 Uhr

TV-Halle

Ü30 Männer

Freitag

19:30-20:30 Uhr

TV-Halle

Mann macht Liegestütze

Für Groß und Klein - Training für Zuhause 

Wer sagt, dass man zu Hause kein Sport machen kann?

Wir haben da was für Euch!

 

Für unsere Großen und ganz Großen

 

Trainieren mit Spaß

 

Für unsere Kleinen und Mittelgroßen 

 Home-Training Kinderturnen/ Geräteturnen

-> Videos

bottom of page